Le député

Christophe est né le 31 janvier 1971, à Charleville-Mézières. Après des études qui l’ont conduit à obtenir une Maîtrise de Sciences et Techniques comptables et Financières à l’Université de Valenciennes et après avoir obtenu un D.E.S.S Administration locale, Christophe Léonard s’engage au Parti Socialiste en mars 1993.

Assemblée Nationale - Drapeaux

Après une première expérience au sein d’un Cabinet d’Expertise comptabilité et Commissariat aux comptes, il devient en 1997 assistant parlementaire et se familiarise avec le travail des élus de la Nation. De janvier 2003 à juin 2012, il était le Directeur Général des Services de la ville de Fumay. Christophe Léonard devient conseiller général des Ardennes de mars 2008 à mars 2015. Membre de la Commission Permanente et de la Commission de l’Administration générale et des Finances, il est élu par ses collègues Président du Groupe Socialiste et Divers Gauche en mars 2011. Désigné candidat du Parti Socialiste en décembre 2011 par les militants de la deuxième circonscription des Ardennes pour les élections législatives de 2012, il a été élu le 17 juin 2012.

« Homme de terrain travaillant chaque jour auprès des plus fragiles d’entre nous, je connais les difficultés, mais aussi les espoirs et le courage de ceux qui subissent au quotidien la précarité, de ceux qui travaillent beaucoup sans toujours joindre les deux bouts dans nos Ardennes. Mais je connais également les ressources de solidarité et le sens de l’effort de notre territoire. » Christophe Léonard
Leonard - Assemblée Nationale